Адрес ООО "СТРОЙЭКСПЕРТ"
г. Санкт-Петербург, ул. Марата 82
Мы работаем пн. - пт. с 9:00 до 18:00

Измерение прочности бетона конструкции тепловой камеры
Измерение фактической прочности бетона конструкции тепловой камеры

Обследование фасада здания в Санкт-Петербурге
Строительная экспертиза фасада бизнес-центра в Санкт-Петербурге

Экспертиза пола квартиры
Визуально-диагностическое обследование пола квартиры

Обследование конструкций основного здания
Экспертно-диагностическое обследование конструкций основного здания

Осмотр облицовки фасада здания
Осмотр облицовки главного и дворового фасадов здания

Строительное определения износа здания и смена трубопровода
Выполнив интеграцию данных полученных в ходе обследования и сопоставив их в соответствии с п. II табл. «Методики определения физического износа гражданских зданий»

Обследование здания с целью определения его физического износа
Экспертно-диагностическое обследование объекта Заказчика с целью определения степени физического износа и технического состояния здания.

Экспертиза участков протечек конструкций
Определение качества теплоизоляции ограждающих конструкций

Обследование стен жилого дома
Определение функционального назначения двух стен в помещении

Выполнить экспертизу качества монтажа строительных конструкций
Осмотр качества монтажа оконных блоков

ООО "Стройэксперт"
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Марата 82
Телефон:+7(812)677-29-28
Электронная почта: 6772928@mail.ru

Проверочные расчеты конструкций

Экспертизой осуществлены проверочные расчеты на прочность конструкции монолитной железобетонной плиты перекрытия 3-го этажа здания на отм. +8.000, с применением лицензионного программного обеспечения NormCAD 5.4 (комплект “Строительство с дополнительными компонентами” сетевой вариант).

Экспертизой осуществлен автоматизированный расчет железобетонной плиты перекрытия с учетом фактической нагрузки от устроенной стяжки, q=1300 кгс/м2.

Проверочный расчет железобетонной плиты перекрытия с учетом проектной нагрузки ГУП «МОСПРОЕКТ-3», q=1300 кг/м.

Усилия в двух направлениях:

  • Изгибающий момент вокруг оси Y My = 4,06 тс м = 4,06 / 101,97162123 = 0,03981 МН м;
  • Поперечная сила Qy = 3,25 тс = 3,25 / 101,97162123 = 0,03187 МН;

Продольная арматура плит:

  • Диаметр стержней продольной арматуры ds = 16 мм;
  • Шаг стержней продольной арматуры s = 20 см = 20 / 100 = 0,2 м;

Размеры сечения: высота сечения h = 30 см = 30 / 100 = 0,3 м;

Толщина защитного слоя: расстояние от равнодействующей усилий в арматуре S до грани сечения a = 2,5 см = 2,5 / 100 = 0,025 м;

Поперечная арматура:

  • Шаг стержней поперечной арматуры sw = 20 см = 20 / 100 = 0,2 м;
  • Диаметр поперечной арматуры dsw = 16 мм;

Результаты расчета:

1) Определение нормативного сопротивления бетона

Класс бетона - B25.

Нормативное значение сопротивления бетона осевому сжатию для предельных состояний первой группы принимается по табл. 5.1 Rbn = 18,5 МПа. Нормативное значение сопротивления бетона осевому растяжению для предельных состояний первой группы принимается по табл. 5.1 Rbtn = 1,55 МПа.

2) Расчетное сопротивление бетона

Группа предельных состояний - первая.

Расчетное сопротивление бетона осевому сжатию принимается по табл. 5.2 Rb = 14,5 МПа.

Назначение класса бетона - по прочности на сжатие.

Расчетное сопротивление бетона осевому растяжению принимается по табл. 5.2 Rbt = 1,05 МПа.

Расчетное значение сопротивления бетона осевому сжатию для предельных состояний второй группы: Rb, ser = Rbn =18,5 МПа (формула (5.1); п. 5.1.9 ).

Расчетное значение сопротивления бетона осевому растяжению для предельных состояний второй группы: Rbt, ser = Rbtn =1,55 МПа (формула (5.2); п. 5.1.9 ).

3) Учет особенностей работы бетона в конструкции

Прогрессирующее разрушение - не рассматривается в данном расчете.

Действие нагрузки - продолжительное.

Коэффициент условия работы бетона, учитывающий длительность действия нагрузки: gb1=0,9 .

Конструкция бетонируется - в горизонтальном положении.

Коэффициент условия работы бетона, учитывающий попеременное замораживание и оттаивание бетона: gb3=1 .

Для надземной конструкции, при расчетной температуре наружного воздуха в зимний период не менее -40 град.:

Коэффициент условия работы бетона, учитывающий характер разрушения бетонных конструкций: gb4=1 .

Конструкция - железобетонная.

Расчетное сопротивление бетона осевому сжатию: Rb = gb1 gb3 gb4 Rb =0,9 · 1 · 1 · 14,5 = 13,05 МПа .

Расчетное сопротивление бетона осевому растяжению: Rbt = gb1 Rbt =0,9 · 1,05 = 0,945 МПа .

4) Расчетные значения прочностных характеристик арматуры

Класс продольной арматуры - A400.

Расчетное сопротивление продольной арматуры растяжению: Rs=355 МПа .

Расчетное сопротивление продольной арматуры сжатию: Rsc=355 МПа

Поперечная арматура - рассматривается в данном расчете.

Класс поперечной арматуры - A400. 

Расчетное сопротивление поперечной арматуры сжатию: Rsw=285 МПа .

5) Значение модуля упругости арматуры 

Модуль упругости арматуры: Es=200000 МПа .

6) Определение граничной относительной высоты сжатой зоны

Относительная деформация растянутой арматуры: es, el = Rs/Es=355/200000 = 0,00178 (формула (6.12); п. 6.2.7 ). 

Относительная деформация сжатого бетона при sb=Rb: eb, ult=0,0035 .

Граничная относительная высота сжатой зоны: xR = 0,8/(1+es, el/eb, ult) = =0,8/(1+0,00178/0,0035) = 0,5303 (формула (6.11); п. 6.2.7 ).

7) Расчет плоских плит

Площадь растянутой арматуры: As = p ds2/(4 106 s)=3,14159 · 162/(4 · 106 · 0,2) = 0,00101 м2 . Высота сжатой зоны: x = (Rs As-Rsc A's)/(Rb b) = =(355 · 0,00101-355 · 0)/(13,05 · 1) = 0,02748 м (формула (6.15); п. 6.2 ).Рабочая высота сечения: ho = h-a=0,3-0,025 = 0,275 м .Относительная высота сжатой зоны: x = x/ho=0,02748/0,275 = 0,09993 .Т.к. x=0,09993 r xR=0,5303; x > 0 м :

Предельный изгибающий момент: Mult = Rb b x (ho-0,5 x)+Rsc A's (ho-a') = =13,05 · 1 · 0,02748 · (0,275-0,5 · 0,02748)+355 · 0 · (0,275-0) = 0,09369 МН м (формула (6.14); п. 6.2.10 ).

8) Продолжение расчета по п.8.4 СП 52-103

Предельный изгибающий момент: Mx, ult = Mult =0,09369 МН м. Предельный изгибающий момент: My, ult = Mult =0,09369 МН м . Предельный крутящий момент по бетону: Mbxy, ult = 0,1 Rb b2 h=0,1 · 13,05 · 12 · 0,3 = 0,3915 МН м (формула (8.5); п. 8.4 СП 52-103 ). Предельный крутящий момент по арматуре: Msxy, ult = 0,5 Rs (Asx+Asy) ho = =0,5 · 355 · (0,00101+0,00101) · 0,275 = 0,0986 МН м (формула (8.6); п. 8.4 СП 52-103 ).Предельный крутящий момент: Mxy, ult = Mbxy, ult+Msxy, ult=0,3915+0,0986 = 0,4901 МН м .Mx=0 МН м r Mx, ult=0,09369 МН м (0% от предельного значения) - условие выполнено (формула (8.2); п. 8.4 СП 52-103 ).My=0,03981 МН м r My, ult=0,09369 МН м (42,49653% от предельного значения) - условие выполнено (формула (8.3); п. 8.4 СП 52-103 ).Mxy=0 МН м r Mxy, ult=0,4901 МН м (0% от предельного значения) - условие выполнено (формула (8.4); п. 8.4 СП 52-103 ).Mxy=0 МН м r ; (Mx, ult-Mx) (My, ult-My) =; (0,09369-0) · (0,09369-0,03981) =0,07105 МН м (0% от предельного значения) - условие выполнено (формула (8.1); п. 8.4 СП 52-103 ). 

9) Расчет плоских плит на действие поперечных сил

Рабочая высота сечения: ho = h-a=0,3-0,025 = 0,275 м .Поперечная сила, воспринимая бетоном: Qb = 0,5 Rbt b ho=0,5 · 0,945 · 1 · 0,275 = 0,12994 МН (формула (8.9); п. 8.5 СП 52-103 ).Площадь поперечной арматуры: Asw = p dsw2/(4 106 sw)=3,14159 · 162/(4 · 106 · 0,2) = 0,00101 м2 .Усилия в поперечной арматуре на единицу длины: qsw  = Rsw Asw/sw=285 · 0,00101/0,2 = 1,43925 МН/м (формула (6.69); п. 8.5 СП 52-103 ).Усилие в поперечной арматуре: Qsw = qsw  ho=1,43925 · 0,275 = 0,39579 МН (формула (8.10); п. 8.5 СП 52-103 ).Предельное значение поперечной силы: Qult = Qb+Qsw=0,12994+0,39579 = 0,52573 МН .Предельное значение поперечной силы Qx: Qx, ult = Qult =0,52573 МН .Предельное значение поперечной силы Qy: Qy, ult = Qult =0,52573 МН .Qx/Qx, ult+Qy/Qy, ult=0/0,52573+0,03187/0,52573=0,06062 r 1 МН (6,06235% от предельного значения) - условие выполнено (формула (8.7); п. 8.5 СП 52-103 ).

10) Проверка требования минимального процента армирования

Сечение - прямоугольное. Арматура расположена по контуру сечения - равномерно.В данном случае для определения коэффициента армирования принимается полная площадь сечения.Элемент - изгибаемый.Коэффициент армирования: ms = As/(b h) 100=0,00101/(1 · 0,3) · 100 = 0,33667 % .ms t 0,2 % (168,335% от предельного значения) - условие выполнено .

3.2. Экспертизой осуществлен автоматизированный расчет железобетонной плиты перекрытия с учетом фактической нагрузки от устроенной стяжки, q=1895 кгс/м2.

Проверочный расчет железобетонной плиты перекрытия с учетом фактической нагрузки от устроенной стяжки, q=1895 кгс/м

Сбор нагрузок: Вес плиты: 825 кгс/м2. Стяжка (кирпичный щебень, бетонная смесь): 540 кг/м2. Готовое покрытие пола: 50 кгс/м2. Равномерно-распределенная нагрузка: 480 кгс/м2.

Усилия в двух направлениях:

  • Изгибающий момент вокруг оси X Mx = 0 тс м = 0 / 101,97162123 = 0 МН м;
  • Изгибающий момент вокруг оси Y My = 5,8 тс м = 5,8 / 101,97162123 = 0,05688 МН м;
  • Крутящий момент Mxy = 0 тс м = 0 / 101,97162123 = 0 МН м;
  • Поперечная сила Qx = 0 тс = 0 / 101,97162123 = 0 МН;
  • Поперечная сила Qy = 4,7 тс = 4,7 / 101,97162123 = 0,04609 МН;

Продольная арматура плит:

  • Диаметр стержней продольной арматуры ds = 16 мм;
  • Шаг стержней продольной арматуры s = 20 см = 20 / 100 = 0,2 м;

Размеры сечения: высота сечения h = 30 см = 30 / 100 = 0,3 м;

Толщина защитного слоя: Расстояние от равнодействующей усилий в арматуре S до грани сечения a = 2,5 см = 2,5 / 100 = 0,025 м;

Поперечная арматура:

  • Шаг стержней поперечной арматуры sw = 20 см = 20 / 100 = 0,2 м;
  • Диаметр поперечной арматуры dsw = 16 мм;

Результаты расчета:

1) Определение нормативного сопротивления бетона

Класс бетона - B25.

Нормативное значение сопротивления бетона осевому сжатию для предельных состояний первой группы принимается по табл. 5.1 Rbn = 18,5 МПа .

Нормативное значение сопротивления бетона осевому растяжению для предельных состояний первой группы принимается по табл. 5.1 Rbtn = 1,55 МПа .

2) Расчетное сопротивление бетона

Группа предельных состояний - первая.

Расчетное сопротивление бетона осевому сжатию принимается по табл. 5.2 Rb = 14,5 МПа .

Назначение класса бетона - по прочности на сжатие.

Расчетное сопротивление бетона осевому растяжению принимается по табл. 5.2 Rbt = 1,05 МПа .

Расчетное значение сопротивления бетона осевому сжатию для предельных состояний второй группы: Rb, ser = Rbn =18,5 МПа (формула (5.1); п. 5.1.9 ).

Расчетное значение сопротивления бетона осевому растяжению для предельных состояний второй группы: Rbt, ser = Rbtn =1,55 МПа (формула (5.2); п. 5.1.9 ).

3) Учет особенностей работы бетона в конструкции

Прогрессирующее разрушение - не рассматривается в данном расчете.

Действие нагрузки - продолжительное.

Коэффициент условия работы бетона, учитывающий длительность действия нагрузки: gb1=0,9 .

Конструкция бетонируется - в горизонтальном положении.

Коэффициент условия работы бетона, учитывающий попеременное замораживание и оттаивание бетона: gb3=1 .

Для надземной конструкции, при расчетной температуре наружного воздуха в зимний период не менее -40 град.:

Коэффициент условия работы бетона, учитывающий характер разрушения бетонных конструкций: gb4=1 .

Конструкция - железобетонная.

Расчетное сопротивление бетона осевому сжатию: Rb = gb1 gb3 gb4 Rb =0,9 · 1 · 1 · 14,5 = 13,05 МПа .

Расчетное сопротивление бетона осевому растяжению: Rbt = gb1 Rbt =0,9 · 1,05 = 0,945 МПа .

4) Расчетные значения прочностных характеристик арматуры

Класс продольной арматуры - A400.

Расчетное сопротивление продольной арматуры растяжению: Rs=355 МПа .

Расчетное сопротивление продольной арматуры сжатию: Rsc=355 МПа .

Поперечная арматура - рассматривается в данном расчете.

Класс поперечной арматуры - A400.

Расчетное сопротивление поперечной арматуры сжатию: Rsw=285 МПа .

5) Значение модуля упругости арматуры

Модуль упругости арматуры: Es=200000 МПа .

6) Определение граничной относительной высоты сжатой зоны

Относительная деформация растянутой арматуры: es, el = Rs/Es=355/200000 = 0,00178 (формула (6.12); п. 6.2.7 ).

Относительная деформация сжатого бетона при sb=Rb: eb, ult=0,0035 .

Граничная относительная высота сжатой зоны: xR = 0,8/(1+es, el/eb, ult) = =0,8/(1+0,00178/0,0035) = 0,5303 (формула (6.11); п. 6.2.7 ).

7) Расчет плоских плит

Площадь растянутой арматуры: As = p ds2/(4 106 s)=3,14159 · 162/(4 · 106 · 0,2) = 0,00101 м2 .

Высота сжатой зоны: x = (Rs As-Rsc A's)/(Rb b) = =(355 · 0,00101-355 · 0)/(13,05 · 1) = 0,02748 м (формула (6.15); п. 6.2 ).

Рабочая высота сечения: ho = h-a=0,3-0,025 = 0,275 м .

Относительная высота сжатой зоны: x = x/ho=0,02748/0,275 = 0,09993 .

Т.к. x=0,09993 r xR=0,5303; x > 0 м :

  Предельный изгибающий момент: Mult = Rb b x (ho-0,5 x)+Rsc A's (ho-a') = =13,05 · 1 · 0,02748 · (0,275-0,5 · 0,02748)+355 · 0 · (0,275-0) = 0,09369 МН м (формула (6.14); п. 6.2.10 ).

8) Продолжение расчета по п.8.4 СП 52-103

Предельный изгибающий момент: Mx, ult = Mult =0,09369 МН м .

Предельный изгибающий момент: My, ult = Mult =0,09369 МН м .

Предельный крутящий момент по бетону: Mbxy, ult = 0,1 Rb b2 h=0,1 · 13,05 · 12 · 0,3 = 0,3915 МН м (формула (8.5); п. 8.4 СП 52-103 ).

Предельный крутящий момент по арматуре: Msxy, ult = 0,5 Rs (Asx+Asy) ho = =0,5 · 355 · (0,00101+0,00101) · 0,275 = 0,0986 МН м (формула (8.6); п. 8.4 СП 52-103 ).

Предельный крутящий момент: Mxy, ult = Mbxy, ult+Msxy, ult=0,3915+0,0986 = 0,4901 МН м .

Mx=0 МН м r Mx, ult=0,09369 МН м (0% от предельного значения) - условие выполнено (формула (8.2); п. 8.4 СП 52-103 ).

My=0,05688 МН м r My, ult=0,09369 МН м (60,70933% от предельного значения) - условие выполнено (формула (8.3); п. 8.4 СП 52-103 ).

Mxy=0 МН м r Mxy, ult=0,4901 МН м (0% от предельного значения) - условие выполнено (формула (8.4); п. 8.4 СП 52-103 ).

Mxy=0 МН м r ; (Mx, ult-Mx) (My, ult-My) =; (0,09369-0) · (0,09369-0,05688) =0,05873 МН м (0% от предельного значения) - условие выполнено (формула (8.1); п. 8.4 СП 52-103 ).

9) Расчет плоских плит на действие поперечных сил

Рабочая высота сечения: ho = h-a=0,3-0,025 = 0,275 м .

Поперечная сила, воспринимая бетоном: Qb = 0,5 Rbt b ho=0,5 · 0,945 · 1 · 0,275 = 0,12994 МН (формула (8.9); п. 8.5 СП 52-103 ).

Площадь поперечной арматуры: Asw = p dsw2/(4 106 sw)=3,14159 · 162/(4 · 106 · 0,2) = 0,00101 м2 .

Усилия в поперечной арматуре на единицу длины: qsw  = Rsw Asw/sw=285 · 0,00101/0,2 = 1,43925 МН/м (формула (6.69); п. 8.5 СП 52-103 ).

Усилие в поперечной арматуре: Qsw = qsw  ho=1,43925 · 0,275 = 0,39579 МН (формула (8.10); п. 8.5 СП 52-103 ).

Предельное значение поперечной силы: Qult = Qb+Qsw=0,12994+0,39579 = 0,52573 МН .

Предельное значение поперечной силы Qx: Qx, ult = Qult =0,52573 МН .

Предельное значение поперечной силы Qy: Qy, ult = Qult =0,52573 МН .

Qx/Qx, ult+Qy/Qy, ult=0/0,52573+0,04609/0,52573=0,08767 r 1 МН (8,7671% от предельного значения) - условие выполнено (формула (8.7); п. 8.5 СП 52-103 ).

10) Проверка требования минимального процента армирования

Сечение - прямоугольное.

Арматура расположена по контуру сечения - равномерно.

В данном случае для определения коэффициента армирования принимается полная площадь сечения

Элемент - изгибаемый.

Коэффициент армирования: ms = As/(b h) 100=0,00101/(1 · 0,3) · 100 = 0,33667 % .

ms t 0,2 % (168,335% от предельного значения) - условие выполнено .

3.3. Экспертизой осуществлен ручной расчет железобетонной плиты перекрытия с учетом фактической нагрузки от устроенной стяжки, q=1895 кгс/м2.

Проверочный расчет №3 железобетонной плиты перекрытия с учетом фактической нагрузки от устроенной стяжки, q=1895 кгс/м

Нагрузки на 1м2 плиты с учетом коэффициента γп=0,95, q=18,57 кН/м.

Принимаем расчетный пролет плиты L0=4,95 м.

Выполняем статический расчет:

M=q·l02/8=18,57·4,952/8=56,88кН·м Q=q·l0/2=18,57·4,95/2=45,96кН

Определяем расчетные сопротивления материалов:

бетон класса В25, коэффициент условия работы бетона γb2=0,9; Rb=14,5МПа;  Rbt=1,05МПа;  Rs=365МПа  (СНиП 2.03.01-84*, табл. 13, 19*-23*).

Определяем расчетное сечение условно вырезанной полосы:

ширина сечения b=100 см; высота сечения h0=27,5 см.

Определяем коэффициент A0:

A0= M / Rb· γb2·b·h02=5688 / 1,45·0,9·100·27,52 = 0,058. A0 < A0R = 0,422.

Определяем коэффициент η = 0,97.

Определяем требуемую площадь арматуры:

As= M / η·h0·Rs =5688 / 0,97·27,5·36,5 = 5,8 см2. Фактическая площадь арматуры плиты составляет: - нижнее армирование (5Ø16 АIII, шаг 200 мм)  As,ниж = 10,05 см2. - верхнее армирование (5Ø16 АIII, шаг 200 мм)  As,вер = 10,05 см2. As,ниж =  As,вер  =  10,05 см2  >  As = 5,8 см2.

Условие выполняется.

Проверяем прочность плиты по наклонному сечению

Q = φb3 (1+ φп) Rbt · γb2·b·h0 = 0,6·1·0,105·0,9·100·27,5 = 155,93 кН. Q = 45,96кН < 155,93 кН, условие выполняется, прочность обеспечена.

Строительная экспертиза расчетовПроверочные расчеты конструкций

Экспертизой осуществлен автоматизированный расчет железобетонной плиты перекрытия с учетом фактической нагрузки от устроенной стяжки, q=1300 кгс/м2.

Адрес : Санкт-Петербург, ул. Марата 82
Тел.: +7(812)957-29-53
Email: 6772928@mail.ru
ООО "СТРОЙЭКСПЕРТ" © 2006-2018
Услуги строительной экспертизы: строительная экспертиза Москва | независимая экспертиза
Яндекс.Метрика