Обследование здания гостиницы

Объект строительного обследования: гостиница

Адрес проведения экспертизы: г.Сочи

Цель обследования: строительно-техническое обследование крыши и входной группы гостиницы.

Характеристика объекта:

Здание шестиэтажное, сложной конфигурации размером в плане с максимальной высотой по коньку кровли. Спроектировано в 2013 году, введено в эксплуатацию в 2014 году. На момент обследования находится в процессе реконструкции.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Перечень приборов и оборудования

При проведении обследования конструкций использовались следующие приборы и оборудование:

  • цифровая фотокамера Canon Power Shot A1300 16Mpx;
  • цифровая фотокамера Canon 5DSR + Laowa 12mm D-zero;
  • рулетка в закрытом корпусе 3 м;
  • лазерная линейка Leica DISTO D5.

Перечень работ.

Заказчик поручил провести обследование на предмет строительно-техническое обследование крыши и входной группы гостиницы.

Технический осмотр крыши и входной группы гостиницы проходил, в три связанных между собой этапа:

  • подготовка к проведению обследования (изучение документов Заказчика);
  • технический осмотр (визуальный);
  • камеральная обработка результатов визуального осмотра и анализ представленных материалов.

При визуальном осмотре выявлялись и фиксировались видимые дефекты и повреждения, производилась фотофиксация элементов.

Заключение строительного эксперта

Монтаж металлического каркаса и конструкции кровли центральной части здания

А. Каркас выполнен по чертежам, не прошедшим обязательную строительную экспертизу.

Б. В проекте не отражены требования Федерального закона РФ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

В. Представленные чертежи не соответствуют требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (с изменениями на 12 ноября 2016 года)»

Г. Примененные материалы не соответствуют нормативным требованиям и проектным решениям («теплый профиль», косынки, стыки, силовые крепежные элементы)

Г. Монтаж вспомогательных элементов выполнен небрежно, с отступлением от проекта.

Д. Имеются дефекты и повреждения стропильных металлических профилей, утеплителя и внутренней пароизоляционной мембраны.

Е. Финишное покрытие металлических конструкций нанесено на некачественно подготовленную конструкцию и разрушается.

Конструкция имеет дефекты, при наличии которых здание, его часть или конструктивный элемент функционально непригодны, дальнейшее ведение работ по условиям прочности и устойчивости небезопасно, либо может повлечь снижение указанных характеристик в процессе эксплуатации, а также дефекты, при наличии которого изделие, конструкция функционально непригодны и его использование может повлечь потерю или снижение прочности, устойчивости, надежности здания, его части или конструктивного элемента.

Справочно: Классификатор основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов»

Критический дефект (при выполнении СМР) — дефект, при наличии которого здание, сооружение, его часть или конструктивный элемент функционально непригодны, дальнейшее ведение работ по условиям прочности и устойчивости небезопасно, либо может повлечь снижение указанных характеристик в процессе эксплуатации.

Критический дефект (при производстве конструкций и изделий) — дефект, при наличии которого изделие, конструкция функционально непригодны и его использование может повлечь потерю или снижение прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения, его части или конструктивного элемента.

Критический дефект подлежит безусловному устранению до начала последующих работ или с приостановкой работ.

Значительный дефект — дефект, при наличии которого существенно ухудшаются эксплуатационные характеристики строительной продукции и ее долговечность.

Значительный дефект подлежит устранению до скрытия его последующими работами.

Мансарда

А. Скрытые полости имеют дефекты по утеплению, герметизации и пароизоляц ии, что приводит к образованию конденсата на несущих металлических конструкциях, поступлению наружного воздуха в помещения через неплотности.

Б. Утеплитель на потолок нижележащего этажа укладывается без устройства пароизоляционного слоя.

Конструкция имеет дефекты, при наличии которых здание, его часть или конструктивный элемент функционально непригодны, дальнейшее ведение работ по условиям прочности и устойчивости небезопасно, либо может повлечь снижение указанных характеристик в процессе эксплуатации

Справочно: продолжение таблицы

Конструкции снегозадержателей на кровле

А. Проект на установку снегозадержателей, в т.ч. узлов крепления, расчет и обоснование принятой схемы установки отсутствует.

Б. При проектировании скатов кровли и установке снегозадержателей не учтены погодные условия и возможность образования снеговых мешков в сужениях.

В. Не выполнен подогрев ендов, кромок кровли и водосточных систем

Наружные и скрытые конструкции козырька входной группы.

А. Козырек входной группы в оси 9-9/1 имеет видимую осадку, связанную, в том числе, с осадкой колонны при подмыве основания из-за стока атмосферных осадков непосредственно под фундамент в месте опирания колонны.

Б. Конструкция козырька выполнена не по проекту.

В. Проект на подвесную систему подшивного потолка отсутствует.

Г. Откорректированный проект на конструктивную часть козырька отсутствует

Д. Качество бетонных работ по внешним признакам не соответствует требованиям СП 70.13330.2011 Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции»

Е. Выявленные трещины в несущих балках являются следствием некачественно выполненных работ по бетонированию и локальной осадкой колонны из-за возможного подмыва основания фундамента в месте её опирания.

Конструкция имеет дефекты, при наличии которых здание, его часть или конструктивный элемент функционально непригодны, дальнейшее ведение работ по условиям прочности и устойчивости небезопасно, а также дефекты, при наличии которого конструкция функционально непригодны и его использование может повлечь потерю или снижение прочности, устойчивости, надежности здания, его части или конструктивного элемента.

Рекомендации строительного эксперта

  1. Выполнить расчет существующих кровельных металлических конструкций из ЛСТК в соответствии с вводимым с 4.06.2017г. СП 260.1325800.2016 «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов», в случае необходимости, разработать мероприятия по их усилению.
  2. Пройти экспертизу проектных решений с получением официального заключения Экспертизы.
  3. Выявленные дефекты узлов, стыков, креплений, утеплителя, пароизоляции, окраски и пр. устранить
  4. При производстве ремонтных работ, места, аналогичные вскрытым, санировать на предмет выявления подобных дефектов.
  5. Организовать (разработать проект) водосток с поверхностей кровель, исключающий попадание атмосферных осадков и водостоков под фундаменты здания, в том числе в месте «горловины» основного здания и левой колонны козырька.
  6. Выполнить проект снегозадержания и обогрева кровли с разработкой узлов крепления к конструкции кровли с учетом реальных снеговых нагрузок в соответствии с СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85*. Приложение Ж (рекомендуемое). Карты районирования территории Российской Федерации по климатическим характеристикам» , в т. ч. п п.5.3. Схемы распределения снеговой нагрузки и значения коэффициента следует принимать в соответствии с обязательным приложением 3.
  7. Выполнить работы по цементации контакта «фундамент-грунт» и усилению основания фундамента в зоне опирания «проблемной» колонны козырька.
  8. В случае изменения конфигурации козырька, работы производить по утвержденному проекту. Существующие ж/б и подвесные конструкции перекрытия козырька демонтировать.
  9. Работы производить под надзором квалифицированного представителя технического надзора, с оформлением оформлением полного комплекта исполнительной документации по РД-11-02-2006 «Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения».

    Здесь Вы можете заказать проведение строительной экспертизы или просто задать вопрос эксперту!

    Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.






    Отправляя форму, Вы даете согласие обработку персональных данных