Задача и объект
Эксперт выезжал на объект: Санкт-Петербург. Задача заказчика зафиксирована в договоре, ниже — фрагмент заключения с ходом исследования и выводами.
Фрагмент заключения (адреса, имена и номера документов удалены)Мониторинг и визуальное обследование технического состояния конструкций торгового комплекса
Здание торгового назначения – одноэтажное, прямоугольное в плане, с размерами в осях 127,2х93м. В здании располагаются торговые залы, производственно-техническая и грузовая зоны с участками для стеллажного хранения товаров. Над технической зоной имеется встроенный второй этаж, на котором размещаются административно-бытовые, хозяйственные помещения, а также венткамеры и складские помещения. Высота одноэтажной части здания составляет 9,31м от уровня чистого пола до низа балок покрытия, высота помещений в двухэтажной части на первом этаже составляет 4,35м от уровня чистого пола до низа балок перекрытия, на втором этаже – 4,7м.
Схема здания – каркасная, со сборными железобетонными колоннами и стальными балками покрытия и перекрытия. Колонны каркаса жестко защемлены в фундаменте, опирание балок покрытия и перекрытия на колонны – шарнирное.
Фундаменты под колоннами каркаса представляют собой сборные железобетонные подколонники, установленные на монолитные железобетонные ростверки по свайному основанию. Размеры рядового (под одиночную колонну) монолитного ростверка в плане – 1,8х1,8м, толщина – 0,6м. Сваи жестко заделаны в монолитный ростверк. Подколонники заводского изготовления (по серии 1.020-1/83, вып.1-1) имеют наклонные боковые грани, высота – 0,9м. Размеры верхней горизонтальной плоскости подколонника 0,6х0,6м, нижней – 1х1м. Для фиксации подколонников на монолитных ростверках с помощью монтажной сварки в подколонниках имеются закладные детали.
Бетонная плита пола здания имеет проектную толщину 120мм и армируется в нижней зоне сетками из арматурной проволоки Ø5 Вр-I с размерами ячейки 200х200мм. В качестве рабочей арматуры используется высокопрочная канатная арматура, без сцепления натянутая на бетоне. Эта арматура представляет собой семипроволочные канаты диаметром 15,7мм в специальной защитной оболочке с графитовой смазкой. Согласно проекту, канатная арматура располагается посередине высоты плиты. Фиксация канатной арматуры в торцах плиты произведена через металлические уголки ∟100х100х7 с помощью анкеров цангового типа. Вдоль линии анкеров (по периметру плит) в верхней зоне плиты уложены арматурные сетки из стержней Ø10 А-III. По периметру колонн размером 2х2м, согласно проекту, выполняются плиты пола из фибробетона толщиной 300мм с опиранием на ростверк. На участках между цоколем и торцами плит пола после натяжения канатной арматуры выполняется доливка плиты бетоном толщиной 200мм.
По периметру здания под цоколь и фахверковые колонны, а также под брандмауэрные кирпичные стены внутри здания установлены сборные железобетонные фундаментные балки. Размеры поперечного сечения – 400х400мм, балки армируются продольной рабочей арматурой Ø20А-III, Ø25А-III. Опирание фундаментных балок на монолитный ростверк осуществляется через бетонную подливку.
Колонны каркаса – сборные железобетонные, заводского изготовления. Размеры поперечного сечения – 400х400мм, длина колонн 9,8м; 4,715м. В качестве продольной рабочей арматуры колонн используется арматура Ø20А-III, Ø28А-III, Ø32А-III. Сетка колонн в торговых залах – 12х12м, в зоне встройки второго этажа сетка колонн сгущается до 6х6м. Для опирания балок покрытия и перекрытия в колоннах предусмотрены закладные детали.
Перекрытие над первым этажом в осях «1»-«3» между осями «Е»-«Ж»; в осях «8»-«12» между осями «Е»-«И» устроено по сборным железобетонным многопустотным плитам перекрытия по ГОСТ 9561-91 (серия 1.141-1), которые опираются на сварные стальные балки. Высота балок перекрытия составляет 640; 510; 420; 360мм. В осях «2»-«6» между осями «Е»-«Ж» в качестве конструкций перекрытия используется стальной профилированный настил Н75-750-0,8 по стальным балкам перекрытия.
Покрытие над зданием организовано по стальному профилированному настилу Н75-750-0,7, уложенному на систему главных и второстепенных стальных сварных балок. Высота главных балок составляет 640мм, второстепенных – 510мм. Шаг второстепенных балок в плане – 4м. Крепление профилированного настила к балкам покрытия осуществляется с помощью самонарезающих винтов.
Внутренние перегородки и брандмауэрные стены – кирпичные, толщиной 120 и 250мм.
Наружные стены выполнены из сборных трехслойных панелей типа «Сэндвич» толщиной 150мм с эффективным утеплителем.
Цоколь здания высотой 0,9м и общей толщиной 390мм имеет трехслойную структуру: внутри и снаружи здания – слой кирпича 120мм, промежуточный слой – утеплитель толщиной 150мм.
2.2.2. Открытая двухуровневая автостоянка
Открытая двухуровневая автостоянка имеет каркасную конструктивную схему со сборными железобетонными колоннами и системой стальных балок эксплуатируемого покрытия (перекрытия). Размеры нижнего уровня в плане – 128х22,5м (в осях), размеры верхнего уровня – 140х45м (в пределах подпорных стен). Средняя высота первого уровня – 3,3м от асфальтового покрытия до низа перекрытия.
Фундаменты выполнены в виде сборных железобетонных подколонников, установленных на монолитные ростверки по кустам свай под каждой колонной каркаса. Размеры поперечного сечения стаканной части рядового (под одиночную колонну) подколонника – 1,1х1,1м, размеры подошвы подколонника – 1,8х1,8м.
Колонны каркаса – сборные железобетонные, заводского изготовления. Сетка колонн – 8х7,5м. Размеры поперечного сечения – 400х400мм, длина колонн 3,45м; 3,24м. В качестве продольной рабочей арматуры колонн используется арматура Ø20А-III. Колонны жестко защемлены в подколонниках.
Перекрытие – монолитное железобетонное в несъемной опалубке из профилированного настила Н60-845-0,8.
Профилированный настил уложен на систему главных и второстепенных балок перекрытия. Главные балки – стальные сварные двутаврового сечения, имеют высоту 690мм; второстепенные балки – стальные сварные двутаврового сечения высотой 440мм. Шаг второстепенных балок – 2,5м. Главные балки работают по трехпролетной схеме и шарнирно закреплены на колоннах каркаса. Примыкание второстепенных балок к главным – также шарнирное.
На автостоянке имеется металлическая лестница, под стойки которой запроектирован собственный железобетонный фундамент на винтовых сваях.
Для удобства перемещения покупателей с верхнего яруса на нижний на автостоянке располагается траволатор. Под стеновые конструкции траволатора на ростверки уложены фундаментные балки. Технический приямок под траволатор устраивается по свайному основанию. К помещению траволатора примыкают тамбуры с автоматическими дверями, которые расположены на верхнем и нижнем уровнях автостоянки.
Для удержания грунтового массива со стороны [адрес]вня на автостоянке устроены две монолитные железобетонные подпорные стены. Высота подпорной стены верхнего уровня изменяется от 0,42м до 2,46м, подпорная стена нижнего уровня имеет высоту 3,2м. Толщина подпорной стены верхнего уровня – 600мм. На нижнем уровне автостоянки также выполнен участок подпорной стенки из сборных бетонных блоков (фбс), который примыкает к монолитному участку подпорной стенки нижнего уровня по оси А/1(осей сетки колонн нижней парковки), а также она расположена вдоль оси12/А-К осей торгового комплекса здания « -732.
2.2.3. Сети дренажной канализации.
Существующая дренажная канализация была проложена в 2015 году по проекту [организация] (14-10/2-П-ДР)
Дренаж представляет собой систему отвода грунтовых вод с территорий, прилегающих к ТК 73, в канализационную насосную станцию (СК 15 нс) и далее в существующую ливневую канализацию. Система устроена из труб «Wavin» с фильтром Ø200, Ø250мм и дренажными колодцами Ø1500мм. Дренажная система состоит из двух веток ГД, Д-1(колодцы ИК1-ИК14) и Д-2(колодцы ИК15-ИК20). Расположение веток №№1-2 см. на листе №2 проекта 14-10/2-П-ДР [организация] .
- Общая методика проведения работ по обследованию,
краткое описание выполненных работ
В соответствии с рекомендациями СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния»:
5.1. Обследование строительных конструкций зданий и сооружений проводится, как правило, в три связанных между собой этапа:
подготовка к проведению обследования;
предварительное (визуальное) обследование;
детальное (инструментальное) обследование.
5.2. Состав работ и последовательность действий по обследованию конструкций независимо от материала, из которого они изготовлены, на каждом этапе включают:
Подготовительные работы:
ознакомление с объектом обследования, его объемно-планировочным и конструктивным решением, материалами инженерно-геологических изысканий;
подбор и анализ проектно-технической документации;
составление программы работ (при необходимости) на основе полученного от заказчика технического задания.
Предварительное (визуальное) обследование:
сплошное визуальное обследование конструкций зданий и выявление дефектов и повреждений по внешним признакам с необходимыми замерами и их фиксация.
7.1. Визуальное обследование проводят для предварительной оценки технического состояния строительных конструкций по внешним признакам и для определения необходимости в проведении детального инструментального обследования.
7.2. Основой предварительного обследования является осмотр здания или сооружения и отдельных конструкций с применением измерительных инструментов и приборов (бинокли, фотоаппараты, рулетки, штангенциркули, щупы и прочее).
7.3. При визуальном обследовании выявляют и фиксируют видимые дефекты и повреждения, производят контрольные обмеры, делают описания, зарисовки, фотографии дефектных участков, составляют схемы и ведомости дефектов и повреждений с фиксацией их мест и характера. Проводят проверку наличия характерных деформаций здания или сооружения и их отдельных строительных конструкций (прогибы, крены, выгибы, перекосы, разломы и т.д.). Устанавливают наличие аварийных участков, если таковые имеются.
7.4. По результатам визуального обследования делается предварительная оценка технического состояния строительных конструкций, которое определяется по степени повреждения и по характерным признакам дефектов. Зафиксированная картина дефектов и повреждений может позволить выявить причины их происхождения и быть достаточной для оценки состояния конструкций и составления заключения. Если результаты визуального обследования окажутся недостаточными для решения поставленных задач, то проводят детальное инструментальное обследование.
8.1.1. Детальное инструментальное обследование в зависимости от поставленных задач, наличия и полноты проектно-технической документации, характера и степени дефектов и повреждений может быть сплошным (полным) или выборочным.
Сплошное обследование проводят, когда:
отсутствует проектная документация;
обнаружены дефекты конструкций, снижающие их несущую способность;
проводится реконструкция здания с увеличением нагрузок (в том числе этажности);
возобновляется строительство, прерванное на срок более трех лет без мероприятий по консервации;
в однотипных конструкциях обнаружены неодинаковые свойства материалов, изменения условий эксплуатации под воздействием агрессивных среды или обстоятельств типа техногенных процессов и пр.
Выборочное обследование проводят:
при необходимости обследования отельных конструкций;
в потенциально опасных местах, где из-за недоступности конструкций невозможно проведение сплошного обследования.
8.1.2. Если в процессе сплошного обследования обнаруживается, что не менее 20 % однотипных конструкций, при общем их количестве более 20, находится в удовлетворительном состоянии, а в остальных конструкциях отсутствуют дефекты и повреждения, то допускается оставшиеся непроверенные конструкции обследовать выборочно. Объем выборочно обследуемых конструкций должен определяться конкретно (во всех случаях не менее 10 % однотипных конструкций, но не менее трех).
По результатам обследования устанавливается категория технического состояния конструкций в соответствии с ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга техниче
…
Фото с объекта






























































Нужна похожая экспертиза?
Опишите объект и вопрос в форме ниже или позвоните. Эксперт уточнит задачу и назовёт стоимость и срок.
