Задача и объект
Эксперт выезжал на объект: Санкт-Петербург. Задача заказчика зафиксирована в договоре, ниже — фрагмент заключения с ходом исследования и выводами.
Фрагмент заключения (адреса, имена и номера документов удалены)Объект экспертизы: Индивидуальное жилое здание незаконченное строительством .
Предмет экспертизы: определение качества выполненных строительно-монтажных работ, а именно монтажа системы отопления, водоснабжения и канализации здания.
Характеристика объекта
Объект представляет собой незаконченное строительством 2-х этажное индивидуальное здание с подвалом и с помещением бассейна . Функциональное назначение здания — жилое.
Общие положения
Основанием для проведения строительной экспертизы служит Договор, в котором указываются предмет экспертизы и перечень работ, которые необходимо выполнить.
При выполнении работ по исследованию проводился учет полученных данных и фотофиксация объекта .
Результаты исследования, послужившие основой для настоящего заключения, приведены по состоянию на « 17 » июня 2010 г.
II. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ
Экспертизой произведено визуальный и инструментальный осмотр объекта, в результате зафиксировано и установлено следующее:
- Система водяного отопления.
1.1. В качестве труб системы водяного отопления используются полипропиленовые трубы «Firat» .
Согласно маркировке, нанесенной на поверхность труб , данные полипропиленовые трубы рассчитаны на теплоноситель системы отопления с температурой до 70°C и давлением до 8,5 бар (0,85 МПа), что не соответствует требованиям СП 31-106-2002 “Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов” и СП 40-101-96 “Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер»”, согласно которым «Трубопроводы должны собираться из труб и фасонных деталей, изготовленных из материалов, выдерживающих воздействия рабочих температур и давлений в системе теплоснабжения в течение срока эксплуатации, принимаемого не менее 25 лет.
Температура теплоносителя в подающем трубопроводе, в том числе в системах с трубами из полимерных материалов, не должна превышать 90 °С.
В качестве теплогенераторов должно применяться автоматизированное оборудование полной заводской готовности с максимальной температурой теплоносителя — воды до 95 °С и давлением до 1,0 МПа, имеющее сертификат соответствия.
Трубы и соединительные детали, изготовленные из полипропилена «Рандом сополимер» (товарное название PPRC) предназначаются для монтажа трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения и технологических трубопроводов. В настоящем Своде правил приведены особенности проектирования и монтажа систем трубопроводов из PPRC, обладающих специфическими свойствами».
1.2. Между проложенными по полу трубопроводами и защищенными проводами, при их пересечении, отсутствует зазор (прилегают друг к другу вплотную) , что является нарушением требований “Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Глава 2.1. Электропроводки (Издание шестое)”, согласно которым «При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм».
1.3. Между проложенными по полу трубопроводами и защищенными проводами, при параллельной прокладке, зазор составляет менее 100 мм, а местами прилегают друг к другу вплотную , что является нарушением требований “Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Глава 2.1. Электропроводки (Издание шестое)”, согласно которым «При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм».
1.4. Полипропиленовые трубопроводы системы отопления примыкают к строительным конструкциям, а в стенах (перегородках) и перекрытиях, при их пересечении трубопроводами, отсутствуют гильзы , что является нарушением требований СП 31-106-2002 “Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов”, СП 40-101-96 “Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер»”, СНиП 3.05.01-85 “Внутренние санитарно-технические системы (С Изменением N 1)” и СНиП 41-01-2003 “Отопление, вентиляция и кондиционирование”, согласно которым «Трубопроводы в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок следует прокладывать в гильзах. Края гильз должны быть на одном уровне с поверхностями стен, перегородок и потолков, но на 30 мм выше поверхности чистого пола.
Зазоры и отверстия в местах пропуска трубопроводов через конструкции дома следует заделывать герметиком.
Трубопровод из труб PPRC не должен примыкать вплотную к стене. Расстояние в свету между трубами и строительными конструкциями должно быть не менее 20 мм или определяться конструкцией опоры.
При проходе трубопровода через стены и перегородки должно быть обеспечено его свободное перемещение (установка гильз и др.). При скрытой прокладке трубопроводов в конструкции стены или пола должна быть обеспечена возможность температурного удлинения труб.
При прокладке в одном помещении нескольких трубопроводов из пластмассовых труб их следует укладывать совместно компактными пучками на общих опорах или подвесках. Трубопроводы в местах пересечения фундаментов зданий, перекрытий и перегородок должны проходить через гильзы, изготовленные, как правило, из стальных труб, концы которых должны выступать на 20-50 мм из пересекаемой поверхности. Зазор между трубопроводами и футлярами должен быть не менее 10-20 мм и тщательно уплотнен несгораемым материалом, допускающим перемещение трубопроводов вдоль его продольной оси.
Неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.
Способ прокладки трубопроводов систем отопления должен обеспечивать легкую замену их при ремонте. Замоноличивание труб без кожуха в строительные конструкции допускается: в зданиях со сроком службы менее 20 лет; при расчетном сроке службы труб 40 лет и более».
1.5. В системе отопления имеются участки с открытыми у трубопроводов отверстиями , что является нарушением требований “Руководство по проектированию и монтажу внутренних систем водоснабжения и канализации из полипропиленовых труб” и СП 40-103-98 “Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения с использованием металлополимерных труб”, согласно которым «При транспортировании и хранении укрупненных узлов, шахт-пакетов этажестояков и санитарно-технических кабин с трубами и фасонными частями из ПП рекомендуется закрывать отверстия деталей инвентарными пробками, рубероидом и т.п. материалами с целью предотвращения засоров строительным мусором».
«Прокладку трубы следует вести без натяга, свободные концы закрывать заглушками во избежание попадания грязи и мусора в трубу».
1.6. В системе отопления имеются перенапряженные участки трубопроводов и их соединений (участки, ограниченные в свободном перемещении) , что является нарушением требований СП 40-101-96 “Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер»”, согласно которым «Трубопровод должен иметь возможность свободно удлиняться или укорачиваться без перенапряжения материала труб, соединительных деталей и соединений трубопровода».
1.7. У трубопроводов отопления отсутствует теплоизоляция , что является нарушением требований СП 31-106-2002 “Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов”, согласно которым «На трубопроводах, прокладываемых в неотапливаемых и в отапливаемых помещениях, а также на трубопроводах, прокладываемых скрыто в наружных ограждающих конструкциях дома, для уменьшения потерь теплоты в верхней зоне (выше 1,2 м) следует предусматривать тепловую изоляцию».
1.8. Соединение полипропиленовых трубопроводов выполнено с помощью соединительных элементов иного производителя “ASB” (элементы белого цвета) , что недопустимо в целях сохранения гарантийного срока эксплуатации труб и их соединений с соединительными элементами в смонтированной системе отопления, поскольку использование соединительных элементов от иного производителя, может не обеспечивать их полную совместимость.
1.9. Опора горизонтальных трубопроводов в конструкции пола выполнена по неинвентарным элементам , что не обеспечивает качество монтажа.
1.10. Отклонение между осевыми линиями трубы и соединительной детали в месте стыка превышает 5 ° , что является нарушением СП 40-101-96 “Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер»”, согласно которым «Внешний вид сварных соединений должен удовлетворять следующим требованиям:
— отклонение между осевыми линиями трубы и соединительной детали в месте стыка не должно превышать 5 °;
— наружная поверхность соединительной детали, сваренной с трубой, не должна иметь трещин, складок или других дефектов, вызванных перегревом деталей;
— у кромки раструба соединительной детали, сваренной с трубой, должен быть виден сплошной (по всей окружности) валик оплавленного материала, слегка выступающий за торцевую поверхность соединительной детали».
1.11. Наружная поверхность труб имеет дефекты, вызванных перегревом деталей , что является нарушением СП 40-101-96 “Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер»”, согласно которым «Внешний вид сварных соединений должен удовлетворять следующим требованиям:
— отклонение между осевыми линиями трубы и соединительной детали в месте стыка не должно превышать 5 °;
— наружная поверхность соединительной детали, сваренной с трубой, не должна иметь трещин, складок или других дефектов, вызванных перегревом деталей;
— у кромки раструба соединительной детали, сваренной с трубой, должен быть виден сплошной (по всей окружности) валик оплавленного материала, слегка выступающий за торцевую поверхность соединительной детали».
1.12. У кромки раструба соединительной детали, сваренной с трубой, отсутствует сплошной (по всей окружности) валик оплавленного материала, слегка выступающий за торцевую поверхность соединительной детали , что является нарушением СП 40-101-96 “Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер»”, согласно которым «Внешний вид сварных соединений должен удовлетворять следующим требованиям:
— отклонение между осевыми линиями трубы и соединительной детали в месте стыка не должно превышать 5 °;
— наружная поверхность соединительной детали, сваренной с трубой, не должна иметь трещин, складок или других дефектов, вызванных перегревом деталей;
— у кромки раструба соединительной детали, сваренной с трубой, должен быть виден сплошной (по всей окружности) валик оплавленного материала, слегка выступающий за торцевую поверхность соединительной детали».
1.13. При пересечении трубопроводов и иных препятствий на участках огибания трубы отсутствуют соединительные детали (отступы, скобы и т.п.) , что не позволяет уложить трубы компактно, что является нарушением требований СП 40-101-96 “Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер»”, согласно которым «При прокладке в одном помещении нескольких трубопроводов из пластмассовых труб их следует укладывать совместно компактными пучками на общих опорах или подвесках».
1.14. Вертикальные трубопроводы имеют отклонения от вертикали более 2 мм на 1 м длины , что является нарушением требований СНиП 3.05.01-85 “Внутренние санитарно-технические системы (С Изменением N 1)”, согласно которым «Вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1м длины».
- Система водоснабжения и напольного отопления.
2.1. Система внутреннего водоснабжения и напольного отопления выполнена из металлополимерных труб .
2.2. Вертикальные трубопроводы имеют отклонения от вертикали более чем на 2 мм на 1м длины , что является нарушением требований СНиП 3.05.01-85 “Внутренние санитарно-технические системы (С Изменением N 1)”, согласно которым «Вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1м длины».
2.3. В местах прохода металлополимерных труб через строительные конструкции отсутствуют защитные гильзы (футляры) , что является нарушением требований СП 40-103-98 “Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения с использованием металлополимерных труб”, согласно которым «Для прохода через строительные конструкции необхо
…
Фото с объекта
Нужна похожая экспертиза?
Опишите объект и вопрос в форме ниже или позвоните. Эксперт уточнит задачу и назовёт стоимость и срок.

