Задача и объект
Эксперт выезжал на объект: Санкт-Петербург. Задача заказчика зафиксирована в договоре, ниже — фрагмент заключения с ходом исследования и выводами.
Фрагмент заключения (адреса, имена и номера документов удалены)Произведены замеры прочности бетона плиты в ребре и полке плиты в трех точках (фото №1,2).
Определение фактической прочности бетона на сжатие плиты:
Измерение фактической прочности бетона на сжатие плиты производилось ультразвуковым методом. Измерения производились измерителем времени распространения ультразвука Пульсар — 1.1 согласно ГОСТ 17624-2012 «Бетоны. Ультразвуковой метод определения прочности». Количество точек замера установлено с учетом требований ГОСТ 18105-2010 «Бетоны. Правила контроля прочности»:
П. 5.9 Фактическую прочность бетона в партии Rm, МПа, рассчитывают по формуле.
По выполненным измерениям произведен расчет средней прочности бетона, определены марка и класс по прочности бетона на сжатие. Результаты занесены в Таблицу №1 (при составлении таблицы использовался ГОСТ 26633-2012 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия»). Принимаем частное минимальное значение 47.1 Мпа.
В ф=0.847,1=37,68 Мпа
Прочность бетона на сжатие бетона плиты
По результатам измерений установлено, что прочность бетона на сжатие бетона плиты соответствует классу В35.
Фото 1
Фото 2
Фото с объекта
Нужна похожая экспертиза?
Опишите объект и вопрос в форме ниже или позвоните. Эксперт уточнит задачу и назовёт стоимость и срок.


