Конструкция полов

Конструкция полов

Возможна ли конструкция полов по грунту (отсутствие промежуточного слоя, который показан в проекте, но не расшифрован, а так же применение в виде заполнения межфундаментного пространства «мокрового песка»)? (См. Приложение №№ 3, 13, 14).

В соответствии с требованиями СНиП 2.03.13-88 гидроизляцию можно не применять, если она не предусмотрена проектом:

п. 4.1. Гидроизоляцию от проникания сточных вод и других жидкостей следует предусматривать только при средней и большой интенсивности воздействия их на пол (см. п.1.4);

Гидроизоляция в соответствии с требованиями СНиП 2.03.13-88 применяется тогда, когда уровень бетонного пола находится ниже уровня отмостки здания:

п. 4.9. При расположении бетонного подстилающего слоя ниже уровня отмостки здания в помещениях, где отсутствует воздействие на пол сточных вод средней и большой интенсивности, следует применять гидроизоляцию.

Песчаный слой под домом проливали водой, что является нарушением требований СНиП 2.03.13-88:

п. 6.1. Нежесткие подстилающие слои (гравийные, щебеночные, асфальтобетонные, песчаные, шлаковые) допускается применять в производственных зданиях при условии их уплотнения механическими катками.

Так как песчаные слои проливались водой, то для предотвращения капиллярного проникновения воды в бетон, необходимо было предусмотреть гидроизоляцию в соответствии с требованиями СНиП 2.03.13-88:

п. 4.7. При расположении в зоне опасного капиллярного поднятия грунтовых вод низа бетонного подстилающего слоя, применяемого в помещениях, где отсутствует воздействие на пол сточных вод средней и большой интенсивности, под подстилающим слоем следует предусматривать гидроизоляцию.

В данном конкретном случае, из-за нарушения требований СНиП 2.03.13-88, гидроизоляция низа бетонного пола первого этажа необходима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать строительную экспертизу/Задать вопрос