Экспертиза по 44-ФЗ

В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона No 44-ФЗ заказчики должны в обязательном порядке проводить экспертизу принимаемой продукции. Данная экспертиза может производиться самостоятельно или с помощью специалистов.

С какой частотностью и в соответствии с какими контрактами должна проводится экспертиза по 44-ФЗ?

В Законе No 44-ФЗ на данный момент не прописаны случаи, в которых экспертизу можно не проводить. Значит экспертиза должна быть проведена в соответствии со всеми контрактами, в том числе и контрактами пункта 4 части 1 статьи 93 Закона No 44-ФЗ. То есть, стоимость и цель заключения контракта не способны оказать влияние на необходимость проведения экспертизы.

Проведение экспертизы обязательно даже в тех случаях, когда в практической деятельности это невозможно. В подобных ситуациях акт экспертизы по 44-ФЗ будет носить формальный характер. Она будет представлена в виде документального подтверждения её проведения.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 94 Закона No 44-ФЗ проведение экспертизы является обязательной процедурой при приёме товара по контракту. Она должна обязательно сопровождаться подписанием заказчиком документации. Запрещено подписывать документацию, которая была предоставлена после приёма товара.

Экспертиза по 44-ФЗ в Санкт-Петербурге

Адрес строительной экспертизы

Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе д.2,к.2, пом.4

Особенности оформления проведения экспертизы

Законодательством на данный момент не установлены обязательные требования, которые предъявляются к оформлению акта экспертизы по 44-ФЗ.

В практической деятельности очень часто возникают ситуации, в которых заказчик обязан подтвердить проведение экспертизы. В подобных ситуациях простого подписания документации будет мало. Подтвердить проведение экспертизы можно несколькими способами. Первый способ заключается в проставлении заказчиком визы согласования на документации. Второй способ подразумевает предоставление специального экспертного заключения.

Провести экспертизу товара по 44-ФЗ может приёмная комиссия заказчика, если она есть. Для того, чтобы она смогла провести данную процедуру, необходимо заранее указывать, что она может не только производить приём товара, но и проводить экспертизу.

Также возможно проведение экспертизы опытными специалистами, которые предоставляют услуги в данной области. В таких случаях специалисты должны будут предоставить экспертное заключение в качестве итогов проведения исследования.

Где будут размещаться итоги экспертизы?

При проведении экспертизы товара по 44-ФЗ в соответствии с Законом, результаты «внешней» и «внутренней» экспертизы не могут быть размещены в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). Не существует также никаких требований о размещении результатов подобного рода в реестре контрактов. Предоставленные экспертами или другими лицами итоги проведённой экспертизы по 44-ФЗ, должны храниться только у заказчика. При необходимости заказчик должен будет предоставить их контролирующим органам, если они того потребуют.

Какую ответственность будут нести эксперты?

Подобный вопрос можно довольно часто услышать от граждан, которые осуществляют свою деятельность в данной области или связаны с нею. Ответственность «внешних» экспертов предусмотрена в законодательстве Российской Федерации. Это может быть не только административная, но и уголовная ответственность. Административная ответственность прописана в статье 7.32.6 КоАП Российской Федерации, а уголовная ответственность прописана в статье 200.6 УК Российской Федерации.

На деятельность так называемых «внутренних» экспертов данные статьи Уголовного кодекса и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не распространяются. Эти граждане, с точки зрения законодательства, не являются специалистами по проведению экспертизы. Именно поэтому они могут нести ответственность только в соответствии с законом в зависимости от тяжести последствий, которые подразумевают некачественное проведение экспертизы по 44-ФЗ.

У вас всё ещё остались к нам вопросы? Вы можете задать их нашим специалистам на сайте. Они с радостью ответят на них и предоставят всю необходимую информацию. Мы всегда рады оказать помощь и проконсультировать вас. 

Яндекс.Метрика